buttons 0

Экскурс в историю. Откуда пошла мода на черные вечерние платья

Экскурс в историю. Откуда пошла мода на черные вечерние платья
04.08.2023

Маленькое черное вечернее платье есть в гардеробе каждой девушки. Это универсальный вариант, который подойдет для любого повода: начиная от семейного праздника и заканчивая коктейльной вечеринкой.

Так было не всегда. Раньше черный цвет ассоциировался с трауром, но Коко Шанель изменила взгляды на моду. В 1926 году в одном из популярных журналов появился эскиз наряда французского модельера — это было повседневное платье длины миди рубашечного кроя. Однако Коко Шанель наполнила модель новыми смыслами — женщина в таком платье излучала уверенность и независимость.

В то же время и другие модельеры начали дополнять коллекции нарядами черных цветов. Это были не только будничные варианты, но и черные вечерние платья в пол из атласа, бархата и велюра.

Маленькое значит короткое?

Сегодня многие уверены, что слово «маленькое» в известном словосочетании обозначает длину мини. «Маленькое» здесь используется в значении «минималистическое», то есть черное вечернее платье короткое, до середины колена или в пол лишено чрезмерного декора и олицетворяет сдержанность и утонченность. Еще во времена Коко Шанель появились негласные правила: вечернее платье черного цвета в стиле минимализм носили с туфлями на каблуке, образ дополняли ниткой жемчуга или небольшим колье, а на плече висела миниатюрная сумочка на цепочке.

Черное вечернее платье и современность

Современные дизайнеры ежегодно выпускают новые коллекции, чтобы каждая красотка могла купить черное вечернее платье на все случаи жизни. Есть как простые варианты офисного типа, так и роскошные вечерние платья черные блестящие, уместные для официальных приемов и пышных праздников.

  • Для особых случаев подойдет черное платье вечернее длинное с драпировкой, вырезом от бедра, V-образным декольте и открытой спиной.
  •  Если мероприятие подразумевает встречу с партнерами, то присмотрись к более скромному варианту. Примерь приталенное черное вечернее платье с рукавами, которое подчеркнет плавные изгибы женского тела, но не покажется вызывающим и вульгарным.

Красивое черное вечернее платье — это основа любого гардероба. Десятки моделей нейтрального оттенка под любой тип фигуры, для девушек разного темперамента — дизайнеры учли все запросы прекрасной половины человечества.

Лайфхак для красоток, которые не могут позволить себе покупать новый наряд на каждое мероприятие: черное открытое вечернее платье преобразится, если освежить его новыми аксессуарами. Чередуйте украшения, меняйте сумочки, экспериментируйте с ремнями и поясами.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИМЕРКУ
Введите Ваши контактные данные